Sabtu, 03 November 2012

RPP TEMATIK SD KELAS 2 SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 01 Balai Batu
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas / Semester    : ll / 2
Tema                      : Kegemaran
Alokasi Waktu       : 3 X 35
                      
 I.            STANDAR KOMPETENSI
A.      Matematika
Geometri dan Pengukuran
4. Mengenal unsur –unsur bangun datar sederhana.
B.      Bahasa Indonesia
Membaca
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan     membaca dalam hati.

II.            KOMPETENSI DASAR
A.     Matematika
4.2. Mengenal sisi – sisi bangun datar.
B.      Bahasa Indonesia
7.1. Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat)dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
III.    INDIKATOR
1.       Menyebutkan nama bangun datar yaitu bangun datar segitiga, segiempat, dan lingkaran.
2.       Mengenal sisi bangun datar yaitu bangun datar segitiga, segiempat, dan lingkaran.
3.       Membaca teks dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.

IV .    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Siswa dapat menyebutkan nama bangun datar yaitu bangun datar segitiga, segiempat, dan lingkaran.
2.       Siswa dapat mengenal sisi – sisi bangun datar yaitu bangun datar egitiga, segiempat, dan lingkaran.
3.       Siswa dapat membaca teks dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
V.                 MATERI PEMBELAJARAN
Kegemaran.
                Kegemaran adalah suatu kegiatan yang sangat kita senangi.
1.       Perhtikn teks pendek, berserta gambar berikut.
Kegemaran Adi
Gambar di atas adalah lukisan Adi. Adi sangat suka melukis
Adi melukis rumah. Lukisan Adi sangat indah.
Adi melukis setelah pulang sekolah. Lukisan adi di tempel di dinding kamarnya.
2.       Pertanyaan
a.       Apa kegemaran Adi?
b.      Apa yang ada di dalam lukisan Adi?
c.       Kapan Adi melukis
3.       Jika lukisan Adi bagian rumah dan mobil di pisah – pisahkan maka akan di dapat bentuk seperti
a.       Segitiga

Segitiga memiliki tiga sisi. Contoh bangun segitiga pada gambar Adi adalah atap rumah dan gunung.
b.      Segi empat

Coba lihat ubin dikelas. Hitung ada berapa tepinya, tepi ubin itu adalah sii – sisi bangun ubin. Karena sisinya ada 4, maka ubin termasuk bangun segi empat. Contoh bangun segi empat adalah permukaan buku, ubin, dinding rumah dan jendela.
c.       Lingkaran


                        Amatilah uang logam. Rabalah bagian tepinya. Ada berapa banyak tepi uang logam?
Tepi uang logam itu adalah sisinya, ternyata sisi lingkaran selain mata uang logam, roda mobil lukisan Adi juga lingkaran.

VI.               Sarana dan sumber belajar
Sarana :    Berbagai bentuk bangun datar yang terbuat dari gabus.
                  Gambar bangun datar.
 
VII.             Metode Pembelajaran. 
                              a.      Ceramah.
b.      Tanya jawab.

VIII.           Kegiatan pembelajaran.
  Kegiatan awal
§  Mengucapkan salam.
§  Mengkondisikan kelas
§  Berdo’a
§  Mengabsen
Kegiatan inti
Eksplorasi
§  Guru meminta salah satu siswa untuk membaca teks ke depan kelas dan di ikuti oleh teman – teman yang lain.
§  Guru bertanya pada siswa apa kegemaran masing – masing siswa
§  Guru meminta siswa untuk, menyebutkan nama bangun datar yang di tunjuk guru.
Elaborasi
§  Guru menjelaskan tentang apa itu kegemaran, siswa menyimak penjelasan guru
§  Guru menjelaskan tentang berapa jumlah sisi – sisi bangun datar (segitiga, segiempat, lingkaran)
§  Siswa diminta menyebutkan contoh – contoh bangun datar.
Konfirmasi
§  Guru mengambil salah satu bangun datar, dan meminta salah satu siswa maju ke depan kelas untuk menyebutkan nama bangun datar tersebut dan menyebutkan berapa jumlah sisi bangun dtar tersebut.
§  Guru memberikan penguatan pada siswa yang bisa menjawab.
Kegiatan akhir
§  Siswa menyimpulkan pelajaran di bawah bimbingan guru.
§  Siswa mencatat kesimpulan.
§  Guru menyuruh siswa merapikan alat tulisnya.
§  Guru dan siswa menyayikan lagu topi saya bundar.
§  Berdo’a sebelum pulang.

IX.  Evaluasi
1.       Bangun datar di atas  adalah ..... dan ......
2.       Ubin termasuk bangun datar  ....
3.       Berapa sii bangun datar segitiga ....
4.       Apa kegemaranmu?
5.       Berapa sisi bangun datar segiempat

KUNCI JAWABAN
1.       Segitiga dan segiempat
2.       Segi empat
3.       Ada tiga
4.       Membaca, menulis, mendengarkan musik, melukis, dll.
5.       Ada empat

                                                               Mengetahui                                                      KEPALA SEKOLAH                                                    GURU KELAS



.........................                                                                .....................
                                                                                                                                       

Kamis, 06 September 2012

Contoh Laporan Observasi


LAPORAN OBSERVASI LAPANGAN
PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS AWAL
SD NEGERI  20 Berok Gunung Pangilun






OLEH :
OKI DIKA GURA
1010013411134



Dosen Pembimbing :  Dra.Zulfa Amrina,Mpd




JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BUNG HATTA
PADANG
2011

KATA PENGANTAR


Pertama-tama saya ucapkan puji dan syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa,karena atas rahmat-Nya saya diberi kesempatan untuk melakukan observasi di SDN 20 GUNUNG PANGILUN. Dalam laporan observasi ini saya menyampaikan tentang bagaimana Pembelajaran Matematika Kelas Awal di SDN 20 GUNUNG PANGILUN.
Ucapan terimakasih saya ucapkan kepada bapak/dosen yang telah memberikan kepercayaan dan dukungan kepada saya untuk melakukan observasi ini. Ucapan terimakasih juga Saya ucapkan kepada pihak Fakultas, Jurusan, Dosen Pembimbing, Kepala sekolah dan Guru-guru SDN 20 GUNUNG PANGILUN. Dimana telah memberikan izin kepada saya untuk melakukan observasi. Saya berharap laporan ini bisa menjadi pedoman saya sebagai calon pendidik di Sekolah Dasar, disamping itu menjadi bahan acuan penilaian untuk mata kuliah Pembelajaran Matematika Kelas Lanjut.
            Penulis sadar dalam pemuatan laporan ini masih jauh dari kesempurnaan, untuk itu saya mohon kritik dan saran dari pembaca dan dosen pembimbing mata kuliah. Kritik dan saran tersebut sebagai bahan penyempurnaan bagi saya dalam membuat laporan untuk mata kuliah yang lain.


Padang,     Desember 2011


                                Penulis





i

LEMBARAN  PENGESAHAN




Laporan ini disampaikan
Untuk mengetahui keselarasan pelaksanaan
PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS AWAL
di Perguruan Tinggi
Dengan kondisi riil di Sekolah Dasar ( SD)
Program Pengenalan Lapangan (PPL)
Jurusan PGSD FKIP- Universitas Bung Hatta Padang
Semester III,Desember 2011





Diperiksa dan disahkan oleh
Dosen Pembina Mata Kuliah




Dra.Zulfa Amrina,Mpd



ii


DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR............................................................................................ i

HALAMAN PENGESAHAN................................................................................ ii

DAFTAR ISI............................................................................................................             iii
.......................
BAB I PENDAHULUAN
1.1  Latar Belakang................................................................................         
1.2 Tujuan melakukan observasi kelas....................................................         
1.3  Manfaat melakukan observasi ........................................................         

BAB II PEMBAHASAN
2.1 Hasil observasi ..........................................................................................            
        
BAB III  PENUTUP
3.1 Kesimpulan................................................................................................

LAMPIRAN
1.      Surat keterangan melakukan Observasi dari Kepala Sekolah
2 .  RPP dan SILABUS
                                                   






                                               
                                                    iii
BAB I  
PENDAHULUAN

1.1   Latar Belakang

Lulusan S-1 PGSD FKIP, Universitas Bung Hatta diharapkan memiliki empat kemampuan dasar yaitu :
1.      Pengenalan peserta didik
2.      Penguasan bidang studi
3.      Pembelajaran yang mendidik
4.      Pengembangan keprofesionalan

Kemampuan pengenalan peserta didik diarahkan untuk mencapai kompentensi  pemahaman terhadap seluk beluk kondisi awal peserta didik sebagai individu yang termasuk kesulitan  yang dihadapi siswa sesuai dngan konteks sosial  kultural dalam lingkungan masyarakat yang majemuk.
Untuk mencapai kemampuan penguasan bidang studi, diarahkan kepada penguasan substansi kurikuler (pedagogical content knowlege) lima bidang studi diantaranya Matematika  yang mencakup pemilihan, penataan, pengemasan dan representasi materi bidang ilmu sesuai dengan kebutuhan belajar peserta didik.
 Sementara itu, untuk mencapai kemampuan pembelajaran yang mendidik diarahkan kepada pengelolaan pembelajaran yang berorientasi pada kebutuhan peserta didik, sebagai rujukan awal serta pembentukan manusia masa depan sebagai rujukan jangka panjang yang bermuara pada pembentukan belajar mandiri dalam konteks kepribadian yang utuh.
Sedangkan kemampuan pengembangan keprofesionalan diarahkan untuk mencapai kecenderungan untuk melaksanakan kemasalahan peserta didik dalam setiap keputusan dan tindakan, berprakarsa dan tanggung jawab memutakhirkan kemampuan secara mandiri sebagai pekerja profesional maupun pribadi. Untuk mencapai keempat kemampuan tersebut diatas, dipandang pula untuk melaksanakan program pengalaman lapangan (PPL) yang diawali dari semester III sampai semester V. Hal ini akan dilaksanakan dengan cara mengintegrasikan kegiatan PPL pada mata kuliah yang berkaitan melalui observasi langsung kesekolah dasar.

1.2   Tujuan Melakukan Observasi Kelas

Tujuan penulisan laporan secara umum adalah sebagai penunjang dan melengkapi persyaratan tugas akhir semester ganjil tahun ajaran 2010/2011 untuk mata kuliah PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS AWAL di Perguruan Tinggi.
Sedangkan tujuan khusus pembuatan laporan ini adalah :
1.      Agar mahasiswa dapat memahami keselarasan pelaksanaan pembelajaran di perguruan tinggi dengan kondisi riil di SD.
2.      Membekali mahasiswa dengan pengetahuan serta pengenalan pelaksanaan pembelajaran di SD.
3.      Untuk mengetahui bagaimana pelaksanaan pembelajaran yang digunakan di sekolah dasar tersebut.


1.3   Manfaat Melakukan Observasi Kelas

Dengan observasi yang saya laksanakan di SDN 20 GUNUNG PANGILUN. Saya bisa memahami dan mengetahui kondisi nyata di lapangan, bagaimana menjalin hubungan baik dengan pihak Sekolah, Kepala Sekolah, Guru, Siswa dan perangkat Sekolah lainnya. Penulis dapat belajar cara berinteraksi antara seorang guru dengan siswa dan dapat melihat metode apa yang diberikan guru kepada siswa tersebut.










BAB II
PEMBAHASAN


2.1 Hasil Observasi Kelas

1 . Guru Membuka Pembelajaran ( kegiatan awal)

-       Ketika  guru memasuki Kelas murid-murid duduk dengan rapi ditempat duudk masing-masing.
-       Bu guru itu memberikan senyuman kepada murid-murid dan mengucapkan “selamat pagi anak-anak ibu”.
-       Kemudian Berdo’a yang di pimpin oleh ketua kelasnya
-       Guru mempersiapkan kesiapan ruangan atau mengkondisikan kelas.
-       Guru mengabsen murid-murid satu persatu ,dan murid kelas 3 tersebut hadir semua.
-       Guru menyiapkan alat tulis pembelajaran seperti spidol,buku paket kelas 3 dll
-       Menyebutkan tema pelajaran
-       Menyampaikan tujuan yang akan dicapai

2.Guru Menyampaikan Pembelajaran (kegiatan inti )

-        menginformasikan materi pelajaran yang akan dipelajari
-       Guru menempel media pembelajaran
-       Guru bersama siswa bertanya jawab mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
-       Guru meminta siswa untuk mengulangi pengertian kelurahan atau desa
-       Tanya jawa mengenai km,m,dm dan cm
-       Melalui media gambar siswa mampu menunjukan gambar rambu-rambu lalu lintas
-       Melalui penjelasan guru,siswa mampu bertanya mengenai rambu-rambu lalu lintas
-       Melalui Tanya jawab siswa mampu mengenal pengertian dari kelurahan atau desa
-       Melalui media gambar siswa mampu mengelompokan rambu-rambu lalu lintas

3.kegiatan penutup
-     Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
-      Tanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran
-      Guru memastikan semua siswa mengerti dengan materi yang telah d pelajari
-     Guru dan siswa mengahiri pelajaran dengan mengucapkan”alhamdullilah”

4.Interaksi Guru-Siswa

-       Siswa sangat aktif pada saat bu guru bertanya tentang  materi
-       Interaksi guru, siswa, dan media banyak terjadi karena  materi yang di ajarkan membutuhkan banyak pertanyan dan menggunakan media

5.Interaksi Siswa-guru

-       Interaksi siswa dan guru begitu dekat dan akrab sehingga timbul keinginatauan siswa tentang pelajaran dan guru terbuka memberikan penejlasan kepada muridnya.

-       Partisipasi siswa dalam pembelajaran sangat terlihat seperti siswa bergantian untuk menjawab pertanyaan guru dengan cara menunjuk tangan.

-       Dengan demikian siswa didalam kelas sangat merespon apa yang disampaikan guru sehingga guru sangat mudah dalam mengajar .

-       Tidak ada siswa yang takut bertanya ataupun malu-malu

-       Respon murid-murid dengna Tanya jawab yang bu guru berikan begitu bagus sehingga murid-murid aktif.

-       Siswa yang tidak tahu tentang pelajaran  itu,tidak malu-malu untuk menanyakan kepada guru .


6. Penataan Siswa-Siswa di Kelas
- Jumlah siswa 20 orang.
- Laki-laki sebanyak 8 orang dan perempuan sebanyak 12 orang.
- Murid-murid duduk secara rapi, yang laki-laki duduk dengan laki-laki,begitu juga dengan yang perempuan

7.Alat Peraga/Media
gambar rambu-rambu lalu lintas

8.Wawancara

-     Hal-hal yang dilakukan dalam menyiapkan pembelajaran :
·         Melihat KTSP.
·         Melihat silabus untuk membuat RPP.
·         Menyiapkan media yang sesuai dengan materi yang diajarkan berserta kelas dan semester .
·         memahami indikator agar tercapainya tujuan pembelajaran.

-       Menyusun strategi pembelajaran :
·         Media dan metode disesuaikan dengan materi.
·         Metode yang digunakan :
Ø  Tanya jawab dan praktek kedepan kelasok

-       Membuat evaluasi :
Dalam pembuatan evaluasi harus sesuai dan berkaitan  dengan indikator agar tercapai tujuan  pembelajaran .






                                                                                                BAB III

     PENUTUP


Kesimpulan

Dalam pembelajaran guru menggunakan alat pembelajaran yang dapat membantu siswa memahami tentang materi.Dengan diadakan observasi ini,kami banyak mendapatkan pengalaman dan wawasan tentang bagaimana cara pelaksanaan pembelajaran yang ada disekolah tersebut yang berguna bagi kami sebagai calon guru SD untuk pengalaman kami mengajarkan nanti.Kami sebagai observator bisa belajar dari guru-guru yang ada disekolah teersebut.Dalam pembelajaranya banyak pengembangan materi yang sesuai dengan RPP yang telah disusun oleh guru-guru tersebut.